Политические партии

Запрет на участие военнослужащих в политических партиях соответствует Конституции 23.10.2023

18 октября Конституционный суд вынес решение, в котором было признано, что нормы, запрещающие военнослужащему быть членом политической партии, соответствуют Конституции.

«Согласие» возглавляет рейтинг латвийских политических сил 9 06.10.2021

Рейтинг партий в сентябре по-прежнему возглавляет оппозиционное «Согласие», об этом со ссылкой на опрос исследовательского центра SKDS проинформировало Латвийское телевидение.

МНЕНИЕ: Латвия на выданье 26 21.06.2020

Опубликованные недавно майские рейтинги политических партий Латвии дают богатую пищу для размышлений. Нет, никаких сенсаций там нет. Ни сокрушительных обрушений, ни стремительных взлетов. Все ровно и предсказуемо.

Коалиция проголосовала за повышение финансирования партий (голосование) 17 18.10.2019

Вчера, 17 октября, большинство депутатов парламента поддержали семикратное увеличение финансирования политических партий.

Отобрали у детей 10 млн евро, врачи и педагоги подождут - деньги уйдут на партии и депутатов 90 13.10.2019

Проект бюджета страны на 2020 год, утвержденный на заседании правительства в минувшую пятницу, 11 октября, предусматривает семикратное увеличение финансирования политических партий и существенную прибавку к зарплате министрам, депутатам и президенту.

Газета: партии не торопятся подкрепить обещания учителям подписью 18.09.2018

Как и накануне предыдущих выборов в Сейм, Латвийский профсоюз работников образования и науки начал заключать с политическими партиями соглашения о развитии отрасли при новом правительстве. Однако среди партий власти пока что ни одна не согласилась заключить такое соглашение, пишет Latvijas Avīze.

Не позволим использовать Manabalss.lv для популяризации политических партий: закрыты несколько инициатив 23.07.2018

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" прекращен сбор подписей по двум инициативам, связанным с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) и партией "KPV LV".

Выборы в Сейм: надежды есть у шести партий 4 04.01.2018

В выборах 13-го Сейма 6 октября впервые будут участвовать только партии, учрежденные по крайней мере за год до выборов. Никогда ранее партии не вели между собой столь интенсивные консультации о возможном объединении, чтобы уменьшить раздробленность.

Опрос: если бы завтра были выборы, то в Сейм бы прошли три партии 5 31.10.2017

В октябре этого года выросли рейтинги находящихся у власти партий Союз "зеленых" и крестьян и "Visu Latvijai - Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" (VL-TB/LNNK), а партия "Единство" пережила падение популярности, сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения, ссылаясь на опрос жителей "за кого бы они голосовали, если бы выборы состоялись завтра", проведенный SKDS.

Латвийцам запретят дарить партиям более трети своих доходов 17.05.2017

Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений сегодня на рабочем совещании поддержала предложение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией разрешить частным лицам жертвовать партиям не более 30% от своих доходов.

Десять политических партий имеют долги почти на миллион евро 2 06.05.2016

У десяти партий имеются долговые обязательства в размере 987 тыс. евро, связанные с решениями Бюро по борьбе и предотврещению коррупции (БПБК) о возврате финансовых средств в государственный бюджет, свидетельствуют данные БПБК.

Чтобы участвовать в выборах, партии должны будут укрупняться 24.02.2016

Парламентская комиссия по делам госуправления и самоуправлений передала на окончательное чтение законопроекты, согласно которым участвовать в выборах Сейма и Европарламента смогут только партии, насчитывающие не менее 500 членов и учрежденные не позже одного года до выборов.

Выборы в Сейм: латвийцам обещают бесплатный транспорт и большие зарплаты 29 25.08.2014

Бесплатный общественный транспорт, средняя зарплата более тысячи евро в месяц, развитие домашнего производства – это только некоторые из обещаний политических партий, который включены в предвыборную программу.

SKDS представила свежие рейтинги политических партий 31.05.2013

Если бы выборы в Сейм состоялись в мае, в парламент смогли бы пройти четыре политические силы, свидетельствует новое исследование агентства SKDS.

Берзиньш: партии должны поддержать меры по спасению ЕС 16.01.2012

Политические партии должны найти компромисс и поддержать принятие стратегически важных для ЕС решений, заявил сегодня президент Андрис Берзиньш.

Премьер: Латвии нужны партии, где будут латыши и русские 5 07.01.2012

Правительство работает над программами по сплочению общества. Кроме того, нужно стремиться к переходу на партийную систему, в которой нет деления по этническому признаку. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал премьер Валдис Домбровскис.